Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" произошел теракт. Вооруженные люди в камуфляже ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" и начали стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Запад поменял реакцию на теракт в "Крокусе" из-за страха остаться в меньшинстве - Захарова

© Sputnik / Григорий СысоевПоврежденное в результате теракта здание подмосковного "Крокус Сити Холла". Архивное фото
Поврежденное в результате теракта здание подмосковного Крокус Сити Холла. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik. Представители Запада поняли, что окажутся в меньшинстве, если не изменят свою позицию к теракту в "Крокус Сити Холле", и поэтому накануне массово стали посещать российский МИД, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Они пришли вчера, пришли в том числе и западники, в наше министерство, и они поняли, что несмотря на то, что заявляют о себе как о доминанте, метрополии, мир уже шагнул вперед. И они останутся окончательно за бортом, если не изменят своего отношения к этой чудовищной трагедии", — цитирует РИА Новости Захарову.

По словам дипломата, мировое большинство не оставило западным лидерам шанса, чтобы не поменять свою реакцию на нормальную.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 139 человек. По информации МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Глава ФСБ РФ: спецслужбы Украины имеют непосредственное отношение к теракту в "Крокусе"
Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Лента новостей
0