Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Шатров прокомментировал обвинения британских СМИ в "распространении" фейков РИА Новостями

Шатров прокомментировал обвинения британских СМИ в «распространении» фейков РИА Новостями
Подписаться
МИД России осудил обвинения британских СМИ в том, что РИА Новости и Sputnik якобы распространяли фейки о смерти короля Карла III. В беседе с радио Sputnik политолог Игорь Шатров прокомментировал ситуацию, а также рассказал о том, как устроен механизм извещения о смерти монарха.
"У них существует на случай смерти короля определенный план действий. Раньше эти планы были секретными, а сейчас даже название каждого плана известно прессе. Согласно этому плану, в случае смерти начинается информирование тех или иных политиков, СМИ и другие действия. Мне кажется вот как было в данном случае: либо по недосмотру, либо в качестве провокации, либо кто-то из клерков дворца смог запустить этот план, и эта информация пошла в СМИ. Очень корректно поступило РИА Новости: они не стали всех информировать об этом направо и налево, а сделали официальный запрос", - сказал он.
По мнению Шатрова, запад считает Россию виноватой в данной ситуации, даже несмотря на то, что российские СМИ действовали правильно и в соответствии с нормами вещественной и правдивой журналистики.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0