Экспорт из РЮО в Россию в 2024-м вырастет на 100% по сравнению с прошлым годом - Гогинов

© Photo : Торгпредство РЮО в РФСтенд Южной Осетии на Международном форуме "Продэкспо-2024" в Москве
Стенд Южной Осетии на Международном форуме Продэкспо-2024 в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik, Салима Алборова. Для Южной Осетии очень важно, чтобы продукты из России поступали в республику напрямую от производителя, минуя каких-либо посредников. Это приведет к тому, что южноосетинский потребитель сможет покупать продукты в магазинах республики по более доступным ценам, заявил в комментарии Sputnik торговый представитель РЮО в России Таймураз Гогинов.
По его словам, одним из основных двусторонних соглашений, способствующих развитию российского экспорта в Южную Осетию, является меморандум о взаимопонимании, подписанный в 2023 году президентом РЮО Аланом Гаглоевым и генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Вероникой Никишиной.

"В рамках сотрудничества было проведено уже два вебинара. В первом спикером выступала российская сторона, в нынешнем - Южная Осетия. Мероприятие было организовано Минэкономразвития РЮО. Кроме того, спикерами вебинара выступили руководители Таможенного комитета, Торгово-промышленной палаты, Комитета по налогам и сборам. Я считаю, что российской стороне этот вебинар был очень полезен и интересен", – сказал он.

Гогинов также отметил, что Южная Осетия заинтересована в подобного рода мероприятиях, так как для республики важно иметь прямые контракты с крупными российскими производителями.
"Это подразумевает под собой поставки на югоосетинский рынок без каких-либо посредников, дилеров. То есть, это прямые поставки с российских производств. Работая напрямую с производителем, мы получим продукцию по более доступным ценам", – пояснил он.
Осетинский стенд на Международной выставке продуктов питания и напитков Продэкспо  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2024
Гогинов о "Продэкспо-2024": рекордные 500+ переговоров на стенде Южной Осетии
Говоря об основных препятствиях на пути развития российского экспорта в республику, Гогинов в качестве одного из них назвал наличие у крупных производителей региональных дистрибьютеров.
"Мы часто сталкиваемся с тем, что производители не сильно заинтересованы в прямых поставках в Южную Осетию по той причине, что у них есть зональные представители-дистрибьютеры, которые хотят увеличивать свои показатели за счет, в том числе, продаж в Южную Осетию. Для нас же важно, чтобы мы получали продукты из России, минуя третьих лиц. Поставщик – Южная Осетия – полка магазина. Это приведет к тому, что продукция в республике будет более доступной по цене", – сказал он.
При этом, по словам торгпреда, благодаря современным технологиям поиск партнеров для экспорта в Южную Осетию не составляет особого труда.
"Есть очень много соответствующих программ, баз данных, где бизнес прекрасно ориентируется и выбирает интересующие виды деятельности, обзванивает те или иные компании. Кроме того, есть и другие способы связи – личные визиты и встречи. Мы все это активно практикуем. Нам также помогает тот факт, что Южная Осетия представляет свою продукцию на различного рода площадках, где мы получаем возможность общаться с глазу на глаз как с действующими, так и потенциальными партнерами", – сказал Гогинов.
Стенд Южной Осетии на Международном форуме Продэкспо-2024 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2024
Южноосетинская продукция на выставке "Продэкспо": успешные контракты и планы на экспорт
Затрагивая тему южноосетинского экспорта в Россию, торгпред РЮО в России подчеркнул, что за последние годы количество экспортеров, вывозящих свои товары на российский рынок, неизменно растет.
"Этому, в частности, способствуют программы поддержки бизнеса, которые сейчас существуют в Южной Осетии. Одной из таких программ является программа льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Учитывая, что между Южной Осетией и Россией действует беспошлинный режим торговли, у нашей республики есть прекрасные возможности экспортировать в РФ. В ближайшей перспективе у нас запуск предприятия, которое будет заниматься добычей природных ресурсов. Кроме того, в этом году мы начали более масштабно экспортировать нашу пивную продукцию, которая сейчас представлена в крупных федеральных сетях. Все это позволит нам увеличить наши экспортные позиции", – отметил он.
Гогинов также рассчитывает, что экспорт из Южной Осетии в Россию в 2024 году вырастет на 100% по сравнению с прошлым годом.
Лента новостей
0