Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска нанесли удар по СБУ и центрам принятия решений на Украине

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОТРК "Искандер-М". Архивное фото
ОТРК Искандер-М. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Вооруженные силы России нанесли групповой удар ракетами и дронами по объектам Службы безопасности Украины (СБУ) и центрам принятия решений, сообщили во вторник в Минобороны РФ.
"В течение суток Вооруженными силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по центрам принятия решения, объектам СБУ, предприятиям военно-промышленного комплекса, а также местам дислокации украинских нацформирований и иностранных наемников", - сказали в ведомстве.
Там уточнили, что все объекты поражены, цели удара достигнуты.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Дрон снял на видео, как ВСУ прячут тела своих же военных, чтобы скрыть потери

Донецкое направление

Кроме того, как рассказали в Минобороны, российские войска на донецком направлении заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 54-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Клещеевка и Верхнекаменское. По данным ведомства, ВСУ потеряли:
свыше 425 военнослужащих;
две боевые бронированные машины и семь автомобилей;
четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36;
гаубица М777 производства США.

Авдеевское направление

На авдеевском направлении подразделения российской группировки войск "Центр" нанесли поражение подразделениям противника и улучшили положение по переднему краю. Отражены четыре контратаки штурмовых групп 24-й, 47-й, 59-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Водяное, Первомайское, Тоненькое и Бердычи. Противник потерял:
до 280 военнослужащих;
два танка, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей;
две гаубицы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка AS-90 производства Великобритании, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".
Российские военные в зоне специальной военной операции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские военные эвакуировали с поля боя первую трофейную немецкую БМП Marder

Южнодонецкое направление

На южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" нанесли огневое поражение и отразили две контратаки штурмовых групп 72-ймеханизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старомайорское. Противник потерял:
до 105 военнослужащих;
пять автомобилей;
две гаубицы FH-70 производства Великобритании, а САУ "Гвоздика".

Херсонское направление

На херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск "Днепр" улучшено положение по переднему краю, а также нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино и Новоселовка. Потери ВСУ составили:
до 50 военнослужащих;
три автомобиля, а также гаубица М777 производства США.

ПВО

Российские средства противовоздушной обороны за прошедшие сутки уничтожили 131 украинский беспилотник и сбили две ракеты С-200 и 15 снарядов Vampire и HIMARS.
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены 577 самолетов, 270 вертолетов, больше 17 тысяч беспилотников, 489 зенитных ракетных комплексов, 15 604 танка и других боевых бронемашин, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8531 орудие полевой артиллерии и минометов, больше 20 тысяч единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0