В Цхинвале проходит последний день турнира памяти Бесика Кудухова

Турнир памяти Бесика Кудухова
Турнир памяти Бесика Кудухова   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 ноя - Sputnik, Диана Козаева. Церемония открытия международного турнира по вольной борьбе памяти Бесика Кудухова в эти минуты проходит во Дворце спорта "Олимп" в Цхинвале.
Мероприятие посетил и президент Алан Гаглоев. Он поприветствовал гостей и участников турнира и поздравил всех с праздником святого Уастырджи.
"Сегодня мы проводим турнир в честь нашего соотечественника, выдающегося спортсмена и нашего младшего брата, которого, к сожалению, сегодня рядом с нами нет. В фильме, который нам был продемонстрирован, Бесик Кудухов сказал, что нация должна быть здоровой, наши младшие поколения должны заниматься спортом. Это должны помнить все", - сказал Гаглоев.
Он пожелал удачи всем командам, а победы - сильнейшим.
Слова благодарности организаторам турнира и лично президенту, который поддержал проведение соревнований, выразил родной дядя Бесика Кудухова - Тамаз Кудухов.
© SputnikТурнир памяти Бесика Кудухова
Турнир памяти Бесика Кудухова   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.11.2023
Турнир памяти Бесика Кудухова
Надежду на то, что этот турнир станет традиционным, выразил и чемпион Олимпийских игр Сослан Рамонов.

"Я надеюсь, что этот турнир станет традиционным, и мы будем каждый год собираться вместе, чтобы почтить память такого выдающегося человека, как Бесик Кудухов. Ребята, я вам желаю удачи и пусть победит сильнейший", - сказал он.

В турнире принимают участие 230 спортсменов из Южной Осетии, Северной Осетии, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ленинградской области.
Поболеть за лучших борцов на турнир приехали и чемпионы мира и олимпийских игр Сослан Рамонов, Шариф Шарифов, Таймураз Тигиев, Ибрагим Алдатов, Ирбег Фарниев, тренер сборной Азербайджана Таймураз Кокоев и другие известные спортсмены.
Турнир после нескольких лет паузы возобновился благодаря всесторонней помощи президента Алана Гаглоева и будет проводиться ежегодно.
Бесик Кудухов – четырехкратный чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр по вольной борьбе, чемпион Европы, пятикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный призер Кубка мира, двукратный победитель Международного турнира "Гран-при Иван Ярыгин".
Кудухов – один из самых выдающихся и перспективных борцов вольного стиля, которого не стало в 2013 году. Он погиб в автокатастрофе. Ему было 27 лет.
За выступления на Олимпийских играх Кудухов был награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней.
Лента новостей
0